Wednesday, Sep 20th

Last update10:18:25 AM GMT

You are here

 

Récapitulatif du patrimoine immobilier de l’Etat

Envoyer Imprimer PDF

(Lejour.info) - LISTE DES BIENS ISSUS DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN RENTRANT DANS LE PATRIMOINEIMMOBILIER DE L’ETAT

 

CONAKRY I

 

NOMS ET PRENOMS

SITUATION

TF

Parcelles

Lots

01

Sté Commerciale et Immobilière Africaine

Des chargeurs réunis

 

5

4 bis

 

15

02

Sté Anonyme des anciens Etablissements J. Burki

 

8

 

18

 

63

03

Sté d’Importation et d’Exportation du matériel Industriel (S.I.E.M.I)

 

19

 

2

 

34

04

Sté UNICOMER Etablissements

R. EYCHENNE

 

22

 

2

 

61

05

Charles DUBOT Négociant à Conakry

24

8

24

06

Sté Anonyme Immobilière de la Guinée Française

25

1

57

07

Coopération Bananière de Guinée

27

4 ter

15

08

DUBOT Charles Négociant

30

1-3

20

09

Sté des Grands Magasins de l’Ouest Africain

(GRAMOA)

 

31

 

unique

 

66 bis

10

Sté « Union pour le Commerce et l’Industrie »

La Guinéenne

 

32

 

1-2-3-5-8

 

26

11

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)35

8

38

 

12

Compagnie du Niger Français

36

1

16

13

Mutuelle Générale Française Accidents

Entreprise Nationalisée

 

45

 

6

 

26

14

Compagnie Français de Guinée

46

12

46

15

Société du Crédit Lyonnais

49

28

27

16

Société Guinéenne Chavanel

53

4-5-6-8

32

17

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

56

45

29

18

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

57

7

29

19

Société PATERZON ZOCHONIS Guinée

58

7

29

20

Société Commerciale de l’Ouest

58

4

31

21

Société Union pour le Commerce et l’Industrie

81

4

26

22

Société Foncière de Camayenne

88

3

59

23

Société Anonyme des anciens Etablissements

Jules Burki

 

94

 

4

 

84

24

Compagnie du Niger Français

98

7

28

25

Société des Etablissements Charles Peyrissas

et Cie

 

100

 

10

 

66

26

Fonds Communs des Sociétés Indigènes de

Prévoyance de la Guinée Française

 

107

 

4

 

27

27

Société Foncière de Guinée Sarl

111

45

13

28

Mutuelle Générale Française Accidents

Entreprise d’Assurance Nationale

 

114

 

7

 

26

29

Compagnie Immobilière d’Afrique

122

3-4-5

37

30

Sté MATERSON ZOCHONIS Guinée

128

6

29

31

Société MATERZON ZOCHONIS Guinée

129

7

27

./..

2/.

32

Sté IMMOBLI7RE DE L’Afrique Occidentale

130

7

27

33

Compagnie l’A.O

134

-

1

34

Compagnie l’A.O

135

-

2

35

Compagnie l’A.O

136

-

12

36

Compagnie l’A.O

138

9

38

37

Compagnie l’A.O

139

-

67

38

Sté PATERZON ZOCHONIS Guinée

146

3

29

39

Société Total Guinée

153

-

104 ter ent

40

Compagnie Français de l’Afrique

154

-

1

41

Sté Union pour le Commerce et l’Industrie

La Guinéenne

 

157

 

19

 

75

42

Sté Particulière dénommée Sté Civile Immobilière de

La Ville de Conakry

 

174

8, 10, 12 et 14

 

37

43

Société A. Pouech et Compagnie

177

37-38-39

64

44

Sté Union pour le Commerce et l’Industrie

La Guinéenne

 

181

 

3 bis et 9

 

26

45

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

182

2 et 6

11a 86 ca

46

Sté Unicomer Etablissements R. Eychennes

183

14

63

47

Compagnie du Niger Français

187

8

28

48

Compagnie du Niger Français

193

1 bis

28

49

Compagnie du Niger Français

196

2

28

50

B.A.O à Conakry (Banque de

197

9

28

51

Jean CABRIEL Commerçant à Conakry

212

4 et 11

75

52

Compagnie du Niger Français

216

7

16

53

Compagnie industrielle des Pétroles de l’Afrique

Occidentale (CIPAO)

 

217

 

1 et 2

 

24

54

Sté Anonyme  des Anciens Etablissements

 

 

 

Charles. Peyrissac et Compagnie

225

7

77

55

Société Générale pour favoriser le développement du

Commerce et de l’Industrie en France

 

833

 

2

 

26

56

Sté Anonyme Etablissements Jules Burki

230

1

51

57

Sté Anonyme Etablissements Jules Burki

232

4

32

58

MASSIMI Dominique

243

12

27

59

Société Immobilière de l’Afrique Occidentale

246

26

36

60

Compagnie du Niger Français

259

4

28

61

Sté Anonyme des Anciens Etablissements J.Burki

266

4

61

62

Sté immobilière de la Guinée Française

269

20

36

63

Sté des Commissionnaires en Bananes réunis à

Conakry

 

274

 

10

 

27

64

Madal Fernand Raoul Joseph

299

18

49

65

Sté Commerciale et Immobilière Afrique des chargeurs

Réunis

 

282

 

-

 

-

66

Sté Anonyme A. Kryille, Yves Monteau et Compagnie

300

20

49

67

Chambre de Commerce

312

17

24

68

Société Immobilière de la Guinée Française

32

9

37

69

Sté des Travaux de l’Ouest Africain (T.O.A)

235

3 et 5

61

70

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

326

7

38

./..

3/.

71

Sté Agences Maritimes Henry LESAGE

329

2

15

72

Sté UNICOMER Etablissements R. Eychenne

320

9 et 10

63

73

Sté UNICOMER Etablissements R. Eychenne

321

13

63

74

Compagnie du Niger Français

335

3

28

75

Hartenstein Jeanne Catherine Marguérité épouse

338

33

64

76

Séparé de biens de Mr. Adolphe Gustave

338

33

64

77

Société Foncière de Camayenne

339

9 et 13

34

78

Société PATERZON ZONCHONIS Guinée

342

1 et 2

29

79

MASSIMI Dominique

344

8

27

80

Société Foncière de Camayenne

362

-

59

81

Chambre de Commerce de Conakry

382

7

24

82

Sté Anonyme des Anciens Etablissements Jules Burki

382

14

63

83

Sté Anonyme des Anciens Etablissements Jules Burki

384

2

84

84

Cie « La Paternelle Risque Divers » Société Anonyme

d’Assurance

 

389

 

3

 

11

85

Société Commerciale et Immobilière Africain des

Chargeurs réunis

 

39

 

34

 

15

86

Société Foncière de Guinée

435

2 bis

28

87

Compagnie du Niger

452

3-13-14

16

88

Société Guinéenne Chavanel d’Assurance sur la vie

456

7

61

89

L’Urbaine, Compagnie d’Assurance sur la vie

456

7

61

90

Martin Jean Simon

469

23

89

91

Société Immobilière du Cinéma Rialto

470

16

65

92

Michel SAMIAH

476

11

40

93

Sté des Anciens Etablissements Chédid Samiah

475

6

65

94

Société Anonyme des travaux de l’Ouest Afrique

489

-

117

95

Société TERNYNCK Frères

500

14

37

96

Société Foncière de Camayenne

503

14

34

97

Compagnie du Niger Français

509

8

28

98

Compagnie Foncière de Guinée

510

13

46

99

Compagnie Foncière de Guinée

311

1 bis et 1 ter

46

100

Sté Anonyme des Anciens  Etablissements Jules Burki

522

12

45

101

Société UNICOMER – Etablissements

 

 

 

102

Sté Anonyme des Travaux de l’Ouest Afrique

543

1

119

103

Fonds Communs des Sociétés Prévoyances

547

5

34

104

Fonds Communs des Sociétés Prévoyances

548

6

34

105

Société Foncière de Camayenne

551

16

34

106

Compagnie de Navigation Fraissinet et Cyprien Fabre

564

Conakry

12

107

Compagnie Immobilière d’Afrique Noire

565

Conakry

12

108

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

573

1

83

109

Compagnie Immobilière d’Afrique Noire

577

8

37

110

L’Union Compagnie d’Assurance contre l’incendie, les

Accidents et Risque Divers

 

599

 

Sud-Ouest

 

99

111

Société des Grands Travaux de Marseille

605

3-4-5 et 6

96

112

Société d’Entreposage

607

sud

60

113

Compagnie du Niger Français

616

partie

28

114

Banque de l’Afrique Occidentale

617

Partie

28

115

Société Commerciale et Industrielle d’Expansion

618

6 et 7

59

116

Sté Industrielle et Automobile de Guinée (SIAG)

630

1

83

4/

 

117

Sté des Anciens Etablissements Charles Peyrissac à Bordeaux

635

Partie

2

 

118

Compagnie Foncière de Guinée

 

 

 

119

Chambre d’Agriculture et d’Industrie de la Guinée

Française à Conakry

 

 

645

57 ter

120

L’Union Compagnie d’Assurance contre l’Incendie, les

Accidents et Risques Divers

 

647

 

1

 

83

121

Société BATA

660

18 BIS

47

122

Société Immobilière de Guinée

667

Sud-ouest

116

123

Société Anonyme Foncière et Immobilière

678

-

99

124

Société l’Union pour le Commerce et l’Industrie

La Guinéenne

 

681

Fusion des TF

 

79

125

Caisse Centrale de la France d’Outre-Mer

683

Partie du TF

119

126

Ricci Paul Entrepreneur de Plomberie

687

4

119

127

Société Guinéenne d’Entreposage

699

Q Coronthie

 

128

Société Commerciale Financière et Industrielle

701

7 et 20

 

129

Société Foncière de Guinée

711

Fusion des TF

 

282 et 391

130

Energie Electrique de Guinée

715

Conakry

 

131

Sté Ouest Africain d’Entreprises Maritimes

722

Conakry

 

132

Sté Commerciale Financière et Industrielle

725

14

34

133

Société Civile Immobilière du Cinéma Palace

731

30

37

134

Sté Commerciale et Immobilière Africaine des

Chargeurs réunis

 

743

 

(TF 711)

 

135

Société Commerciale Financière et Industrielle

760

6

34

136

Société Commerciale Financière et Industrielle

761

Partie du TF

547

137

Société Civile Immobilière du lot 13 à Conakry

762

4 ET 5

13

138

L’Institut d’Emission de l’Afrique Occidentale

Française du Togo

 

763

Partie du lot

26 Conakry

 

139

Banque Commerciale Africaine

764

6

26

140

Banque Commerciale Africaine

769

Partie sud du TF du lot

 

141

Sté Commerciale des Ports Africains (S.C.O.P.A.O)

783

Partie Nord du lot

 

142

Ste Commerciale et immobilière Africaine des chargeurs réunis

 

790

 

-

 

15

143

- //-                          -//-                 -//-

791

Immeuble bâti sur TF

144

- //-                          -//-                 -//-

792

-//-

 

145

- //-                          -//-                 -//-

793

-//-

 

146

- //-                          -//-                 -//-

794

-//-

 

147

- //-                          -//-                 -//-

795

-//-

 

148

- //-                          -//-                 -//-

796

-//-

 

149

- //-                          -//-                 -//-

797

-//-

 

150

Société Française des Travaux Publics

800

 

10

./..

5/.

151

Société Française des Travaux Publics

801

Lot 11

6ème étage

152

Société Française des Travaux Publics

802

Lot 12

6ème étage

153

Fonds Mutualistes

803

Lot 13

5ème étage

154

Fonds Mutualistes

804

14

5ème étage

157

Fonds Mutualistes

805

15

5ème étage

156

Fonds Mutualistes

806

16

5ème étage

157

Société Immobilière Guinéenne

807

17

 

158

Société Immobilière Guinéenne

808

18

 

159

Société Immobilière Guinéenne

809

19

 

160

Société Immobilière Guinéenne

810

20

 

 

STE PARTIELLE DES IMMEUBLES dits CEDES

QUARTIER ALMAMYA

 

PBP/kA/0226-0227   : Hadja Gnouma Aïssatou TRAORE

PBP/KA/0165 : El hadj Mamadou Saliou DIALLO

PBP/KA/0267 : Amadou Ninguelandé et Sadjo DIALLO

PBP - : Ahmed Nunez ZAÏDAN

PBP : Bar le Grillon

PBP/KA/0400 CVMA : Mme Henriette CONTE Bangoura

PBP : Colonel Himmy SYLLA

PBP/KA/0203 : Cinéma PALACE

QUARTIER BOULBINET

 

PBP/KA/:0168 / Cinéma RIALTO

PBP/KA/044 : Mme Béatrice DUPONTOU

PBP/KA/052 : Mme Alima SOUMAH

PBP/KA/0117 : Général KONATE

PBP : Félix FABER

QUARTIER CAMEROUN

 

PBP/CAM/CMN/0019 : Alhassane BARRY

PBP/CAM/CMN/0086 : Sékou Larac CAMARA

PBP/CAM.CMN/0077 / Siège PUP

PBP/CAM/CMN/0083 et 0090 : Super Bobo

PBP/CAM/CMN/0057 : Morlaye ARIBOT

 

DONKA

 

PBP/CAM/CAM/0025 : El hadj Mamadou SYLLA

PBP/CAM/CAM/0027 : Alfa Ousmane DIALLO

PBP/CAM/CAM/0037 : Alpha Abdoulaye CAMARA

PBP/CAM/CAM/0068 et 0070 : Sékou KEITA

PBP/CAM/CAM/00111 :  Cl NABE Sidiki Demba

PBP/CAM/CAM/0019-0020 :  Cl Abdoul RAZAK

PBP/CAM/CA//0022 : Cl Bachir BARRY

PBP/CAM/CAM/0044 : Mme Aye Bobo BARRY

PBP/CAM/CAM/0045 : Amadou CAMARA

 

LANDREAH CITE DE L’AIR

PBP/CAM/LAN/001 : KABA Soba

PBP/CAM/LAN/0012 : CAMARA Mariam SOGUIPAH

./..

2/.

PBP/CAM/LAN /0013 : BARRY Habib

PBP/CAM/LAN/0023 : CAMARA Perissa

PBP/CAM/LAN/0045 : Ex-Permanence (Ecole Privée)

PBP/CAM/LAN/0046 : BANGOURA Aboubacar Bruno

PBP/CAM/LAN/0048 : CAMARA Alpha Tanoudy

PBP/CAM/LAN/0049: DIALLO Fatoumata Binta

 

DIXINN CENTRE

 

PBP/CAM/DCI/002  : DIALLO Cellou Dalein (ancien PM)

PBP/CAM/DCI/0017 : El hadj DIALLO Cellou Dalein (Conseiller PRG)

PBP/CAM/DCI/007 : Mounir CISSE

PBP/CAMDCI/001 : El hadj Amadou BAH

 

BELLE-VUE MARCHE

 

PBP/CAM/BVM/002 : Fauloro

PBP/CAM/BVM/003 : Lycée Libanais

PBP/CAM/BVM/004 : DOUMBOUYA Maningbè

 

MINIERE

 

PBP/CAM/CMI/0126 : Sidya TOURE

 

LISTE DES BIENS SOUS SEQUESTRE SANS MUTATION DU TF

 

  1. RODAS : Domino et Kaloum
  2. Henri PERRIN : Boulbinet
  3. Triomphe : Boulbinet
  4. Hotel Paradis : Boulbinet
  5. CIRNE A
  6. ASMARE ELIE
  7. COHERIE BESSE
  8. SAID THOMAS
  9. JAMES DAKATA
  10. Mme BOSCH
  11. Sassine Elias Jean
  12. Mireille Gabrielle
  13. Joseph ASSAD
  14. Jean Detabet
  15. DUPUY François : Mangué Gadiri coté Mosquée Sénégalaise
  16. LOUP
  17. Mme ZITTEL
  18. Roustaing Tedesco TF 18 (Lansébounyi) détourné par Bakary DIABY
  19. Christian de Montbarbon :Dixinn Port
  20. Mme Veuve Bourbonais :Coleah
  21. Mme Jeanne BLONDE : Cameroun
  22. Eugène JOACHIM : Cité Caméroun
  23. ASSAD Gabriel   Cité Babadi Hadiri
  24. RegiMBOL Paul : Landreah
  25. CADORE : Landreah
  26. Nicaule Raymond : (Donka)
  27. Général Mangin : Face Paillotte (Cameroun)
  28. DEPHONSE Martin : Dixnn Port
  29. FOUCHAUD Jacques : Matam Cité
  30. Mohamed SAFEDINE : Face Marché M’Balia
  31. Compagnie Minière : Minière
  32. OCP : (Voie de l’Afrique) Almamya
  33. ROUGERON : Babadi Hadiri
  34. DEBARROS : Babadi Hadiri
  35. DEPOUX Albert : Mafanco  (USA Ambassade)
  36. Gaston Mouton
  37. SZARLOVSKI Raymond : face Paillotte (Cameroun)
  38. André PECHOS : Dixinn Centre
  39. Provost Maurice : SIG Coleah
  40. Boignard De LAFOLANDE : Coleah Lansébounyi (Ambassade Yougoslavie)

./..

2/.

  1. JOSS Henri : Camayenne (Ambre Hougue)
  2. Pierre MARTINEAU : Coleah SIG
  3. GETE : cité Cameroun
  4. BERNABE : Lansébounyi (Km 4)
  5. Mme Abed : Ouremba KEITA
  6. Mme Veuve Facoury : Comite Mangué Gadiri
  7. ESCALAS(Delafrique) Bar 22 Nov, Mangué Gad
  8. Mme ARZAL : Coleah (Cie Fria)
  9. Antoine KAMOUH : Conakry I
  10. PRINTANIA : Kaloum
  11. Henri PERRIN C/o COBAC (Babadi Hadiri)
  12. Sté Immobilière Guinéenne C/o Face Fria Base

COBA (Voie de l’Afrique) et comité Babdi Hadiri

  1. Mme Mireille CONSTATIN : Taouyah
  2. SIEM C/o BARNABE : (Voie de l’Afrique) à coté de Poste Conakry
  3. SI Landreah C/o Thomas Souffane : coté mission catholique
  4. UCOD :  Donka/ Conakry II
  5. Saïd Thomas : Coronthie
  6. FOURCAD : Près 8 Novembre
  7. Mme Man Jean : Landreah/Dixinn Port
  8. Mme Rose Abed Fouad Salami : Kouléwondy
  9. Minaine Gabriel : Camayenne/Dixinn Port
  10. CVMA ; Port (PAC)
  11. Mme Truchon : Dixinn Port
  12. Roger Bedoin : Landreah
  13. Saint Cyrel : Madina Marché
  14. Fakoury Jamel : Conakry
  15. Brassette Valor : Conakry II
  16. Mme Polvert Lebreton Gerneau : (Boussoure mme

 

LISTE DES BIENS ISSUS DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN RENTRANT DANS LE PATRIMOINE DE L’ETAT

 

CONAKRY II

 

NOMS

T.F

LIEUX

PARC

LOTS

01

Société des Bauxites de Midi

3

Kassa

Iles de Los

2 h

02

Roustamg March

4

Camayenne

5-4-3-9

14

03

Société Immobilière de Guinée

8

-//-

1

20

04

-//-         -//-        -//-

9

-//-

 

19

05

Société Française de Dragages et de T.P

11

-//-

5-9-10

13

06

S.I.P

12

-//-

2

20

07

Société des Bauxites de Midi

16

-//-

17-18

13

08

Compagnie Minière de Conakry

22

-//-

 

25

09

Commune Morixte de Conakry

24

-//-

 

11

10

Société Solidity Français

25

-//-

1-6

15

11

Albert lablanchie

28

-//-

11-12-13

16-17-18

12

12

Compagnie coloniale de l’A.Fr.

29

-//-

 

22

13

Société dite « Solidity Français »

31

-//-

3-8

15

14

Société Dumez AOF

40

Camayenne

13-14

13

15

Thomas Paul Georges

41

-//-

10

16

16

Société à responsabilité limités dénommés Bananeraies de Conakry

42

-//-

1

2

17

Société Guinéenne d’Investissements

43

-//-

 

21

18

Société PONAUT

45

-//-

3

2

19

Société Commerciale de l’OA

46

-//-

5-10

15

20

Entretien JEAN NACE

49

-//-

11

14

21

Société des Bauxites de Midi

53

-//-

12

13

22

Société Industrielle et Automobile de Guinée

59

-//-

2

14

23

S.I.G

63

-//-

4

14

24

Société des Bananeraies de Conakry I

64

-//-

3

14

25

Société Mattyrepolitaine et Coloniale d’entreprises

67

-//-

Km

14

26

Société Industrielle Commerciale et Agricole de Guinée

68

Kaporo

 

 

27

Varvat seulis Panayroty

73

Sounfouya

-

 

28

Davun – Outre – Mer

75

Camayenne

11-12-13-14

15-18-19

16

29

Société Métropolotaire et Coloniale d’Entrepreneur

76

Routouma

 

 

30

Vocat Soseph

84

 

 

1

31

Morceau Roger

85

 

 

1

32

Société Total Guinée

86

1 – 3

1 – 3

3

33

Société des Bauxites de Midi

89

 

 

 

34

Société Africaine d’Installation Electrique

90

 

 

1

35

Roman de Pnablewaki

92

Camayenne

1

2

36

Réné de Viaris

93

-//-

1

2

./..

2/.

37

Société l’Energie Electrique de Guinée

94

Rogbanè

 

 

38

Polyrisses

96

 

 

11

39

Société Bernabé AOF

104

 

 

 

40

Société Immobilière de Conakry (SARL)

110

Z.I

2 – 2

8/bis

41

Comptair Commercial Franco-Africain

115

Z.I

 

6

42

Ouy Laforest

116

Z.I

 

14

43

Société Africaine de béton manifacturé

118

Z.I

 

24

44

Société Unicomer ETS.R.Eychen

119

Z.I

 

27

45

Société dite Manutention Africains

121

Z.I

 

29

46

Société Industrielle et Automobile de Guinée

122

Z.I

 

3

47

Société COPROA, Société d’Industrie et de Commerce

123

Madina

-

-

48

Monuier Paul

126

Camayenne

-

23

49

Société Temynck Frères

129

Z.I

 

13

50

Société Agricole de Matam

130

Matam

-

-

51

Société Brossette de Guinée

134

Camayenne

-

16

52

Darle Raoul

136

Z.I

2 – 4

32

53

Société Lauren Boullet

138

Z.I

-

15 bis

54

Bourbonnais

140

Camayenne

21 – 22

-

55

Société des Grands travaux de Marseille

143

Dixinn

-

-

56

Credit Lyonnais Et. Bancaire

144

Donka

8

-

57

Société Commerciale et Industrielle

145

Donka

16

-

58

Institut des Fruits et Agrumes Coloniaux

147

Donka

12-16

-

59

Simon Nassid

152

-//-

-

8/bis

60

Société ARL « Immobilière Industrielle de Conakry »

158

Z.I

 

1/bis

61

-//-                      -//-                       -//-

159

Z.I

 

8 ter

62

Compagnie Minière de Conakry

160

Kikountoun

-

-

63

Société Immobilière de Kaloum

161

-//-

-

-

64

Société des Bauxites de Midi

162

Donka

13

-

65

Société Total Guinée

163

-//-

13 bis

-

66

Le Soliditit

165

-//-

25

-

67

SOCIPRA

166

Camayenne

23

3

68

Société Guinéenne d’Investissements

168

-//-

24-26-13

3

69

Société d’Etudes et de Travaux pour l’A.O

172

Z.I

-

5

70

Compagnie Française de l’A.O

173

Z.I

-

19

71

Union des Coopératives des Planteurs Africains de Guinée

175

Z.I

-

20 bis

72

A pnach et Compagnie

176

Z.I

-

10

73

Société ARRIC

181

Z.I

15 bis

 

74

Société Louis FELTRIN

185

Z.I

-

33

75

Société Commerciale et Industrielle d’Expansion

186

Matam

-

-

76

Société « Ternynck Frère »

189

Z.I

-

13

77

Société Energie Electrique de Guinée

193

Donka

17-24

-

78

-//-               -//-                         -//-

194

Camayenne

1 – 2

3

79

Société des Grands Travaux

204

Z.I

-

-

80

Société des Pétroles Shell du l’O.A.F

205

Z.I

-

-

81

Société « Le Soliditit Français »

213

Camayenne

-

-

./..

3/.

82

Société Africains d’installation Electrique (SAFIE)

220

-//-

-

-

83

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

223

Cameroun

13-14

3

84

Société Guinéenne d’investissements

224

-//-

3 – 4

3

85

Charbonneau Pierre Léon

225

Camayenne

-

-

86

Société Duffeur et Igon

226

Z.I

-

38

87

Compagnie Minière de Conakry

231

D-Foulah

-

-

88

Société cales d’Afrique OCCI

235

Matam

-

-

89

Le Soliditit Français

237

Camayenne

4 – 9

15

90

Société Immobilière de Kaloum

242

Kikountoun

-

-

91

Brasserie de Guinée

249

Madina

3

-

92

Raymond

254

Donka

11

-

93

Etablissement Panopoules

255

Matam

-

-

94

Jean Delhomme

264

Donka

-

Lot 23

95

Compagnie Minière de Conakry

265

Camayenne

-

9

96

-//-              -//-                -//-

266

-//-

-

8

97

Compagnie Minière de Conakry

668

Camayenne

-

11

98

Société Fria Compagnie Internationale

273

-//-

2

-

99

Société Pigoon et Compagnie

276

Z.I

3

15

100

Société d’Equipement pour l’Afrique (S.E.A)

287

Z.I

-

26

101

Le Soliditit

288

Z.I

-

36

102

Comptoir des Mines et des Grands Travaux de l’O.A

292

-

-

1

103

Société Potasse d’Alsace SARL

302

Donka

-

8

104

S.E.A

303

Camayenne 2

14

3

105

S.I.G

304

Rogbanè

-

1

106

Société Guinéenne d’Etudes et d’Entreprises

306

-//-

3

-

107

Société Ouvrages d’Art et Travaux SARL

316

Z.I

4

26

108

Société Immobilière de Landréah

344

Landréah

-

5

109

Société Africaine de Sondages Injection, Forage

345

-//-

-

7

110

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

346

-//-

-

10

111

Well Michel

347

-//-

-

11

112

Fernin Henri

364

dixinn

-

-

113

Guy Lafortest

370

Z.I

1

14

114

-//-          -//-

371

Z.I

2

14

115

-//-         -//-

372

Z.I

3

14

116

François DUPUY

373

Dixinn-F

-

-

117

Compagnie Immobilière de l’Afrique Noire

400

Camayenne

-

-

118

Brossette de Guinée

401

-//-

-

-

119

Christian des Mont Barbon

402

Dixinn-S

-

-

120

Albert Depoux

403

-//-

-

-

121

Marcol Moity

404

Matam

-

3

122

Delago Maurice

405

-//-

-

-

123

Société Fûts Métalliques

407

Z.I

1 – 2

26

124

Banque Commerciale Africaine

412

Landréah

-

8

125

Société Immobilière du Lido

425

Matam

-

-

126

Bavun outre mer

428

Camayenne

3,4,5,8,9,2,7

16

./..

4/.

127

-//-           -//-

429

-//-

-

-

128

Claude Duffeur

432

D.Soussou

-

-

129

Union Chimique de l’O.A

442

Z.I

-

-

130

Copin Pièrre

444

D.Soussou

-

-

131

De Mont Barbon Christian

446

-//-

-

-

132

Melle Josephine Vawataanlia

448

Donka

-

-

133

Chavanel

449

Z.I

-

-

134

Melle Roustaing Jacqueline

450

Camayenne

-

14

135

Melle Colotte Marie

451

-//-

-

-

136

Todesce Réné Adrien

454

-//-

-

14

137

-//- Emile Louis

455

-//-

-

14

138

Brasserie de Guinée

457

Madina

-

-

139

Dologe Maurice

462

Matam

-

-

140

Truchen Louis

463

D.Soussou

-

-

141

Hasvingt Georges

464

D.Kénia

7

8

142

Société des Bauxites du Midi

469

Camayenne

-

-

143

-//-           -//-           -//-

470

-//-

-

-

144

De Mont Barbon

471

D.Soussou

-

-

145

Société d’Entreprise de Construction

472

-//-

-

-

146

Henry Parnin

474

-//-

-

-

147

Société des Pétroles Shell du l’A.O

484

Camayenne

39

21

148

Société Texaco Guinée

492

-//-

-

21

149

Compagnie Forestière de Guinée

493

Donka

-

-

150

-//-                  -//-                -//-

494

-//-

-

-

151

-//-                  -//-               -//-

495

-//-

-

-

152

-//-                  -//-               -//-

496

-//-

-

-

153

Société Commerciale des Potasses d’Alsace

531

Camayenne

-

-

154

Raymond Pierre

545

Boussoura

-

-

155

Bes Jacques

549

Sangoyah

-

-

156

Richard Joseph

580

M. Mafanco

41

3

157

Société des Bauxites de Midi

586

Ile de Kassa

-

-

158

Raymond Patrice Faber

593

Madina

8

13

159

Dick Henry

603

Kenien

14

5

160

De Lafaulette de Guinée

628

-//-

28

29

161

Société Brossette de Guinée

633

D. Soussou

-

-

162

Delhomme Jean

660

Donka

13

21

163

-//-               -//-

661

-//-

7

21

164

-//-              -//-

662

-//-

4

21

165

-//-              -//-

663

10

21

 

166

Sété Générale pour Favoriser le Développement du Commerce et de l’Industrie en France

674

Dixinn J

-

-

167

SOCIPRA

683

Camayenne

7

13

168

Société des Pétroles BP d’A.O

686

Z.I

-

27

169

Société Lyonnaise des Eaux et de l’Eclairage

691

Camayenne

22-23-24

21

170

-//-          -//-                   -//-             -//-

692

-//-

37-38

21

171

Tédesco Réné

693

-//-

10

14

172

Société l’O Africaine

702

Camayenne

13

12

 

Société Bernabé A.O

703

-//-

1-2-3 et 4

21

./..

5/.

173

Vocat Soseph

727

Port Timbo

-

-

174

Société Bernabé A.O

743

Camayenne

14-15-19-20

-

175

Brasserie de Guinée

767

Dixinn

-

-

176

-//-            -//-

769

-//-

-

-

177

Société Total Guinée

851

Madina

2

87

178

Société Immobilière du Lido

870

Boussoura

1

-

179

-//-            -//-             -//-

871

-//-

1

-

180

Société l’Occidentale Africaine

890

Camayenne

17

12

181

Fraipont

963

Coleah

-

-

 

LISTE DES CITES

 

OBJET DU CONTENTIEUX FRANCO-GUINEEN

 

  1. Cité GTA (Landréah)                     20 villas
  2. Cité Dragage (Km4)                      16 villas
  3. Cité Taouyah (cité Minière)                  19 villas
  4. Cité Dumez (Km 4)                          3 villas
  5. Cité Fria Port                             5 villas
  6. Cité Poucin (Km 4)                    4 villas
  7. Cité GTM (Boulbinet)                       7 villas+ 1 grande maison passage
  8. Ex-Immeuble Salami rachetté par l’Etat  1 R + 4
  9. Cité GTM (7e Av Coronthie)                    2 villas
  10. Cité Karas                               3 villas
  11. Cité SOPRA (Km 4 TP)                  3 immeubles
  12. Comptoir des Mines (Pont Tombo)       1 immeuble à étage
  13. Prénatal (CFAO)                               2 immeubles
  14. Le Bosquet (Fria)                        1 Bar Restaurant
  15. Moreau (Pont Tombo)                       1 immeuble à étage
  16. Climat de Guinée (Km 4)                  2 immeubles bar dancing
  17. Feltrin (Km 9)                             1 immeuble magasin
  18. Chargeurs réunis (Boké)                   1 immeuble (Air Guinée)
  19. SETA (Km 9)                              1 magasin
  20. Paillotte                                      3 villas + bar dancing
  21. Adam et Fils                               2 villas (Ratoma)
  22. Careaux (N’Zérékoré)                       1 immeuble
  23. Socopao                                     1 bureay + atelier
  24. Matam Ludo                               1 immeuble
  25. Colonoto                                    1 immeuble + atelier
  26. Raynaud (Km 4)                               1 atelier
  27. Raoul Burles                               1 immeuble + magasin
  28. Société Daubice et Cie (N’Z)            1 immeuble
  29. Peyrissac (Km 4)                                    1 immeuble + atelier
  30. Banque et Assurance                    1 immeuble + hangar
  31. SOAEM                                      2 immeubles
  32. Jules Burki                                 magasin + villas

 

Complément à suivre…..

 

L’agent judiciaire de l’Etat